Войти в почту

Появились новые подробности о первом электромобиле Lamborghini

Уже в 2022 году Lamborghini выпустит последнюю модель с двигателем внутреннего сгорания. После этого автопризводитель сосредоточится на развитии линейки автомобилей с электрифицированными установками, а на 2028 год запланирован дебют первого полностью электрического суперкара. Британское издание Autocar выяснило подробности о новинке, разработка которой еще даже не началась.

Появились новые подробности о первом электромобиле Lamborghini
© Motor.ru

По информации Autocar, дебютный электрокар Lamborghini будет представлять собой автомобиль с высокой посадкой и дорожным просветом, «который будет больше чем у стандартной легковушки». Салон новинки рассчитан на четырех человек — можно предположить, что речь идет о кроссовере с посадочной формулой 2+2. В разговоре с журналистами генеральный директор Стефан Винкельман описал модель как нечто, что будет «радикально отличаться от всего, что когда-либо было создано Lamborghini».

Lamborghini анонсировала четыре новинки в 2022 году

Винкельман подчеркнул, что марка «уже несколько десятилетий не присутствует в сегменте автомобилей с посадочной формулой 2+2». И это действительно так, ведь последней моделью Lamborghini с двумя раздельными задними сиденьями был четырехместный Urraco 1979 года.

Пока компания не приступила даже к ранним этапам разработки будущего электромобиля — это произойдет только в конце нынешнего года. Также марка должна определиться с окончательной концепцией автомобиля, его позиционированием и дизайнерской философией. «Речь не только про габариты, ценовую политику и тип кузова, но и про другие аспекты», — пояснил глава Lamborghini.

За первым электрокаром Lamborghini последует Urus второго поколения, который будет выпускаться исключительно с электрическими установками — версия с ДВС не планируется вовсе. Актуальный кроссовер, который продается в том числе в России, комплектуется четырехлитровым восьмицилиндровым двигателем с двумя турбокомпрессорами, развивающим 650 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента. С места до «сотни»Urus разгоняется за 3,6 секунды, а максимальная скорость составляет 305 километров в час.

Дикие быки: безумные варианты Lamborghini Aventador