Войти в почту

«АвтоВАЗ» может отказаться от бюджетных моделей

Концерн «АвтоВАЗ» намерен вывести из бюджетного сегмента некоторые модели популярного семейства Lada. Статистика продаж за 2021 год лишь усиливает желание производителя отказаться от выпуска недорогих транспортных средств.

«АвтоВАЗ» может отказаться от бюджетных моделей
© Car.ru

Статистические данные по реализации компактных моделей показывают, что они постепенно теряют популярность. В частности, Lada Granta на протяжении определённого периода времени занимала первые позиции по итогам продаж. Вместе с тем в 2021 году данная модель уступила по объёму реализации седану и универсалу Vesta. К тому же, конвейер, на котором собирают Granta, несколько раз останавливали по причине нехватки комплектующих и электронных компонентов.

По данной причине концерн намерен пересмотреть свою маркетинговую стратегию. В Тольятти снимают с производства также Lada XRAY и Largus. Подобное решение обсуждалось ещё шесть месяцев назад. Первая названая модель не вызвала интерес у российских потребителей, что подтверждается продажами. В 2021 году, в частности, было реализовано 22 тысячи данных авто. Кросс-версия не спасла ситуацию, по этой причине XRAY снимают с конвейера.

То же относится к 5-дверному универсалу Lada Largus, который является копией Dacia Logan 2006 года. За 15 лет машина устарела, покупатели предпочитают более современные модели других марок. По данной причине в штаб-квартире «АвтоВАЗа» пришли к мнению, что нет смысла выпускать обновлённую версию универсала ввиду низкого спроса.