Войти в почту

В Москве открылась выставка ретро-каров по мотивам коллекции Hot Wheels

В Центральном Детском Магазине (ЦДМ) на Лубянке в Москве открылась выставка ретро-каров, организованная совместно с музеем автомобилей М.О.С.Т. Экспозиция небольшая — всего четыре модели, но на ней можно рассмотреть вблизи культовые олдтаймеры Европы и Америки: кабриолет Chevrolet Impala образца 1958 года, родстер MG 1500 1957 года, спорткупе Porsche 924 1978 года и пикап Dodge Lil' Red Express 1979 года. Выставка пройдет с 26 января по 23 февраля.

В Москве открылась выставка ретро-каров по мотивам коллекции Hot Wheels
© Motor.ru

Классические автомобили предоставлены мастерской BigBoysBigToys, а музей М.О.С.Т. приготовил экскурсию для посетителей, которые придут в ЦДМ в выходные дни с 11:00 до 17:00. В ее рамках гид подробно расскажет о каждой из моделей. Помимо этого, там же вскоре появится возможность купить масштабную модель приглянувшейся машины от Hot Wheels.

Dodge Lil' Red Express

Запрещен в пяти штатах: Dodge, с которого начались быстрые пикапы

Пикап Dodge Li'l Red Express, или «Маленький красный экспресс» конца семидесятых годов прошлого века предвосхитил появление таких монстров как GMC Syclone и Ram SRT-10. Он был очень быстрым для своей эпохи автомобилем. И тем более для легкого грузовика: Li'l Red Express оснащался 5,8-литровым мотором, разгонявшим его с места до 60 миль в час (97 км/ч) за 6,6 секунды.

Другой герой выставки, Chevrolet Impala, являет собой самый ранний образец модели 1958 года. Первое время она играла роль топовой версии модели Bel Air, а среди ее визитных карточек — панорамное лобовое стекло и сразу шесть фонарей на замысловато оформленной корме.

Porsche 924

Музей Buckets Empire: как найти в Москве настоящий JDM

Купе Porsche 924, увидевшее свет во время нефтяного кризиса середины 70-х, стало первым в истории немецкого бренда «бюджетным» автомобилем. Модель отличилась непривычными для Porsche решениями: передним расположением двигателя с водяным охлаждением и трансмиссией transaxle — разнесенной компоновкой мотора и коробки с главной передачей.

MG MGA 1500

Самая возрастная модель из четырех, компактный спортивный родстер MG MGA 1500 был создан британским конструктором, владельцем Morris Garage Уильямом Моррисом. Родстер, ставший любимчиком Америки, получил ультрасовременный для своего времени спортивный дизайн и оказал огромное влияние на развитие спорткаров.

В США продают целый музей автомобилей. Посмотрите на его коллекцию