Войти в почту

Как проверить коробку-автомат при покупке подержанного авто: советы эксперта

При приобретении подержанной машины прежде всего, необходимо проверить, исправна ли ее трансмиссия, рассказал агентству «Прайм» директор по сервису одного из подразделений группы «Авилон» Алексей Балашов.

Для этого нужно сначала прогреть автомобиль, отпустить педаль тормоза. У него должен быть плавный медленный ход вперед, отметил Балашов.

Автоэксперт также порекомендовал при переключении с передач обратить внимание на наличие пробуксовок и ударов. Если оно происходит плавно, то значит трансмиссия работоспособная и в ближайшее время с ней ничего не произойдет.

Также Балашов заявил, что обязательно нужно в автомобиле проверить уровень масла, оценить его состояние и цвет. Для исключения серьезных неисправностей, лучше машину диагностировать у официального дилера.

Ранее сообщалось, что в 2021 году российские автомобилисты отдавали предпочтение японским и корейским маркам, но самой популярной вновь стала отечественная Lada (ей отдали предпочтение 15% покупателей). Наиболее популярными моделями стали Vesta, Granta и Kalina. Далее идут марки Hyundai с моделями Solaris и Creta, а также KIA с Rio, Sportage и Ceed.