Войти в почту

Nissan готовит электрокар на замену Micra: первое изображение

Компания Nissan опубликовала первый тизер будущего электрокара, который заменит в европейской линейке марки нынешнюю Micra. Судя по изображению, у компактного электромобиля будет круглая светодиодная передняя оптика и короткий капот, как у Micra. Автопроизводитель подтвердил, что в основу модели ляжет платформа CMF B-EV, предназначенная для электрических машин альянса Renault-Nissan, а сборку организуют на мощностях завода Renault во Франции.

Nissan готовит электрокар на замену Micra: первое изображение
© Motor.ru

Операционный директор Nissan Ашвани Гупта описал новинку следующим образом: «это принципиально новая модель: она была разработана усилиями Nissan, а спроектирована и произведена Renault». Он подчеркнул, что, несмотря на общую платформу, электромобиль получит оригинальный дизайн и «сохранит характер Nissan». Технические подробности, а также сроки появления и цены на электрокар, который заменит актуальную Micra, компания объявит позже.

Renault представила маленький электрокар, посвященный модели R5

Упомянутая архитектура CMF B-EV уже использовалась для маленького электрокара Renault 5 Prototype, посвященного культовой модели R5: он дебютировал в статусе концепта в начале 2021 года, а к 2025 году на рынке должна появиться серийная версия.

Что же касается Nissan, то марка намерена к 2026 год значительно увеличить объемы продаж батарейных машин, а к 2030 году выпустить 23 электрифицированных модели, в том числе 15 электромобилей.

Значительно расширить выпуск электрокаров автопроизводителю помогут более дешевые и эффективные твердотельные аккумуляторы, производство которых Nissan собирается запустить уже в 2024 году.

Nissan Pathfinder возвращается. С кем ему конкурировать в России?