Войти в почту

Tesla не выпустит электрический пикап Cybertruck в этом году. Выход отложен на 2023 год

Tesla опубликовала результаты четвёртого квартала 2021 года в среду, сообщив о росте выручки на 65% в годовом исчислении и до 17,72 миллиарда долларов США, соответственно. Генеральный директор компании Илон Маск также обсудил «дорожную карту предприятия» и сказал, что компания не будет выпускать новые модели в 2022 году. Операционная прибыль автопроизводителя выросла до 2,6 миллиарда в 4 квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Tesla не выпустит электрический пикап Cybertruck в этом году. Выход отложен на 2023 год
© Mainstyle

Компания заявила, что её завод во Фримонте, штат Калифорния, достиг рекордного производства в 2021 году, а новая площадка Gigafactory Texas начала сборку Model Y в конце 2021 года. Речь идёт о кроссовере, отгрузки которого покупателям начались весной 2020 года. Tesla заявила, что планирует увеличить свои производственные мощности «как можно быстрее и масштабнее». Тем не менее Маск отметил проблемы, которые повлияли на производство, включая сложности глобальной цепочки поставок, транспортные и трудовые вопросы.

«Наши собственные заводы работали ниже мощности в течение нескольких кварталов, поскольку цепочка поставок стала основным ограничивающим фактором, который, вероятно, сохранится до 2022 года», — сообщила Tesla своим акционерам.

Tesla не выпустит электрический пикап Cybertruck в этом году. Выход отложен на 2023 годИлон Маск, 2021

Илон Маск сказал, что, несмотря на положительный рост, компания не будет представлять новые модели автомобилей в этом году. «Если мы представим новые автомобили, наш общий объём производства снизится», — сказал Маск во время отчёта о доходах компании, добавив, что компания в настоящее время также отложила работу над более бюджетным автомобилем стоимостью 25 000 долларов США. Кроме того, выпуск долгожданного пикапа Cybertruck отложен как минимум до 2023 года. Другими словами, речь идёт о том, что рынок не насыщен текущей линейкой продукции компании, что стимулирует её наращивать производство, а не выпускать новую линейку взамен ещё не утратившей актуальность старой. Очень напоминает стратегию Apple, вам не кажется? Разница только в том, что официальные продажи в России автомобилей компании так и не начались. Появилась даже шутка о том, что Илон Маск не смог бы изобрести Tesla в России. «Он бы ещё за свой PayPal не отсидел».

В 2021 году Tesla вышла на первое место по капитализации среди автомобильных компаний, обойдя японского автопроизводителя Toyota. Кстати, Tesla первый автомобиль, который можно было купить за биткоины.

Источник фото: Gettyimages; Tesla

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10