Войти в почту

Забытые концепты: универсал Volvo ACC2, на 15 лет опередивший время

Забытые концепты: универсал Volvo ACC2, на 15 лет опередивший время
© Carakoom

В 2002 году на автосалоне в Женеве Volvo представила концепт ACC2 (Adventure Concept Car 2). Шведы описывают автомобиль как транспортное средство, сочетающее в себе высокую мощность и функциональность. По сути, это 300-сильный универсал, который многие идентифицировали как предшественника спортивных внедорожников, таких как BMW X3M, Audi SQ5, Mercedes-AMG GLC 63 и им подобных, завоевавших популярность в последние годы.

Как и большинство концептов, ACC2 имеет несколько очень интересных особенностей. Например, мы можем выделить 18-дюймовые шипованные шины производства Michelin, фары, связанные с GPS-навигацией, которые можно адаптировать в зависимости от того, куда вы двигаетесь, и четырёхместную конфигурацию в салоне.

Volvo — бренд, который всегда ставил безопасность на первое место, поэтому неудивительно, что и здесь она является одним из приоритетов. Каждое сиденье оснащено четырёхточечным ремнём безопасности, а в дверях расположились аптечки.

Мультимедийная система также смотрелась футуристично для 2002 года: она позволяла использоваться голосовые команды для управления, а также могла выдавать информацию о погоде.

Под капотом находился серийный мотор рабочим объёмом 2435 кубических сантиметров и мощностью 300 лошадиных сил, которые передавались на все четыре колеса посредством шестиступенчатой автоматической коробки передач.

Багажник, кажется, служил одной цели: перевозить несколько пар коньков. Для этого там были сделаны специальные полозья для крепления.