Войти в почту

Первый в мире полностью электрический пассажирский самолет готовится к первому полету

Благодаря технологии батареи, аналогичной технологии электромобиля или мобильного телефона, и 30-минутной зарядке, Alice с девятью пассажирами сможет находится в полете один час и преодолеть около 440 морских миль.Максимальная крейсерская скорость самолета составляет 250 км/ч, или 287 миль в час. Для справки, максимальная крейсерская скорость Boeing 737 составляет 588 миль в час.

Первый в мире полностью электрический пассажирский самолет готовится к первому полету
© РЖД-Партнер

Eviation разработала три версии прототипа: региональный вариант, представительскую версию и специализированную модель для грузовых перевозок. Для тестов подготовлен региональный самолет. Представительский же салон имеет шесть пассажирских кресел для более просторного полета, а грузовой самолет вмещает 450 кубических футов груза.

Компания, специализирующаяся исключительно на электрических авиаперевозках, надеется, что электрические самолеты, способные вместить от 20 до 40 пассажиров, станут реальностью через семь-10 лет.

Рынок электрической авиации растет. На нем, кроме стартапов, представлены и крупные игроки. Так, в сентябре 2021 года НАСА выделило 253 миллиона долларов GE Aviation и MagniX, чтобы внедрить эту технологию в США к 2035 году. Boeing инвестирует 450 миллионов долларов в Wisk Aero, компанию, создающую полностью электрический автономный пассажирский самолет, а Airbus работает над собственными проектами в области электрической авиации с 2010 года.