Войти в почту

Экс-игрок «Локо» Старков: «Горлукович мог вечером выпить литр водки, а на утро надевал две болоньки, бежал кросс и перед тренировкой уже был трезвый»

– Вы поработали в СКА с Сергеем Горлуковичем.

– Он меня и позвал в Хабаровск. Тренер старой формации. Не принимает новые веяния. Все через стыки, жестко.

У нас были упражнения один в один. И все становились в конец очереди, потому что защитники били по ногам грубо. Если защитников обыграть, Горлукович на них орал. Если упадешь после стыка - на тебя не обратят внимание, даже если идет кровь. Максимум попросят врачей унести с поля.

– Вам прилетало по ногам?

– В первый же день в Турции я вышел поиграть в квадрат, засунул кому-то между ног и сразу получил. Услышал крик Горлуковича: «Доктор, уноси его с поля». Понял, что здесь так. В шесть утра подъем, нагрузки нереальные, бег по песку. Советская подготовка на убой.

– Был момент, когда он вас менял каждый матч на 20-й минуте.

– Я так понимаю, это какая-то проверка на вшивость. Началось с третьего тура. Выхожу, 20 минут - замена. На следующей установке Горлукович говорит: «Старков, даю тебе последний шанс. Не проявишь - до свидания». Выхожу - 20 минут, замена. Я мяч не терял, играл хорошо. На пятом матче прекратилось, дальше я уже постоянно играл.

– Только с вами такое было?

– Да. Приехал из Премьер-лиги. Видимо, Горлукович проверил, смогу ли выдержать.

– В жизни Сергей совсем другой человек?

– Это правда. Добродушный и веселый. После матчей могли заехать в пивнушку, пообщаться.

– Истории из игровой карьеры травил?

– Рассказывал: мог вечером мог выпить литр водки, а на следующее утро просыпался, надевал две болоньки, бежал кросс и перед общей тренировкой уже был трезвый.

– Самая запоминающая установка Горлуковича?

– Установки были все одинаковые. Запомнился один перерыв. Пинал бутылки, сумки, доску сломал пополам. Еле уворачивались, рядом с головами все пролетало, – сказал Старков.