Войти в почту

Самый мощный в мире люксовый кроссовер, серийный электрический Lexus и «гоночные» спецверсии Maserati: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: 707-сильный кроссовер Aston Martin, электрокроссовер Lexus RZ 450e, Maserati в версии MC Edition, Mitsubishi Pajero Sport от Arctic Trucks и Skoda Enyaq Coupe в RS-версии.

Самый мощный в мире люксовый кроссовер, серийный электрический Lexus и «гоночные» спецверсии Maserati: главное за неделю
© Motor.ru

Aston Martin представил самый мощный в мире люксовый кроссовер. В нём больше 700 сил

За свою пока ещё недолгую жизнь кроссовер Aston Martin DBX успел обзавестись несколькими спецверсиями, заглянул в ателье Mansory, а также стал официальным автомобилем медицинской службы Формулы-1. Теперь же у роскошного вседорожника появилось темное альтер-эго — модификация DBX707. Когда в «Астоне» говорили, что выпустят самый мощный люксовый кроссовер, они вовсе не лукавили. И пускай здесь нет двигателя V12, по отдаче «707-й» чуть-чуть не дотянул до инфернального Dodge Durango SRT Hellcat. Под капотом Aston Martin DBX707 по-прежнему стоит «битурбовосьмерка» V8 4.0 Mercedes-AMG с новыми турбокомпрессорами и иной программой управления, а потому выдает не 550 лошадиных сил и 770 Нм крутящего момента, а 707 и 900 соответственно.

Электрический Lexus RZ 450e показали на официальных фотографиях

Компания Lexus отчиталась о глобальных продажах за 2021 год, а заодно рассекретила на официальных фотографиях новый серийный электрический кроссовер RZ 450e. Премьера модели запланирована на весну: новинка станет премиальным аналогом Toyota bZ4X, с которым она разделила платформу e-TNGA. Технические характеристики RZ 450e пока не обнародованы, но, скорее всего, он окажется мощнее bZ4X, топовая модификация которого оснащена двухмоторной 218-сильной установкой. На новых снимках можно рассмотреть детали экстерьера электрического кроссовера. Как и предполагалось, он получил уникальные черты, за счет которых дистанцируется от непремиального Toyota bZ4X. У RZ 450e иначе выполнены задние стойки, а крышу венчают два необычных аэродинамических «плавника».

Три модели Maserati получили «гоночную» спецверсию MC Edition

У Maserati богатая гоночная история. Об этом компания напоминает при каждом удобном случае, и последний пример — исполнение MC Edition, доступное для Ghibli, Levante и Quattroporte. Аббревиатура расшифровывается как Maserati Corse. Такие машины отличаются окраской, внешним декором, отделкой салона, а также оснащением. Например, стандартными для них являются люк с электроприводом и аудиосистема Bowers & Wilkins. Maserati Ghibli, Levante и Quattroporte серии MC Edition можно заказать в одном из двух цветом, символизирующих родную для компании Модену. Трехслойный желтый колер Giallo Corse с голубыми частичками слюды будет по-разному переливаться на солнце, матовый синий Blue Vittoria «очарует новизной и глубиной».

Arctic Trucks подготовила Mitsubishi Pajero Sport к экстремальному бездорожью

Компания Arctic Trucks, которая занимается подготовкой автомобилей к экстремальному бездорожью, представила новый проект на базе Mitsubishi Pajero Sport. В числе доработок — увеличенный до 27 сантиметров дорожный просвет, усиленная подвеска, новые амортизаторы, расширенные колесные арки и внедорожная резина на алюминиевых дисках. Тюнинг занимает около месяца с учетом времени на получение всех необходимых документов, а стоимость работ не указана. На выбор предложены две версии, с дизельным двигателем 2.4 мощностью 181 лошадиная сила и 209-сильным бензиновым мотором объемом три литра. В первом случае пару агрегату может составлять как шестиступенчатая механическая коробка передач, так и восьмидиапазонный автомат.

Skoda Enyaq Coupe стал первым электрокаром с RS-версией

Компания Skoda представила новинку Enyaq Coupe iV: модель стала не только первым серийным кросс-лифтбеком марки, но и первым электрокаром с «заряженной» версией RS. От стандартного Enyaq iV такой автомобиль отличается линией крыши (она выполнена как у недавних концептов Vision E и Vision iV), а также габаритами, внушительным списком стандартного оснащения и улучшенной аэродинамикой. В Европе такой электрокар появится весной. В арсенале Skoda уже имеются купеобразные кроссоверы, например, Kodiaq GT и Kamiq GT для Китая. Однако если у них лишь слегка завалены задние стойки, а отличия от обычных Kodiaq и Kamiq сведены к минимуму, то европейский Enyaq Coupe iV получился иным. Он представляет собой скорее кроссовер-лифтбек, и у него переиначена вся верхняя часть.