Войти в почту

В США выставили на торги грузовик Freightliner Argosy, принадлежавший ФБР

В США выставили на торги грузовик Freightliner Argosy, принадлежавший ФБР
© Carakoom

На открытом американском аукционе GSA на днях завершились торги за весьма необычный лот — модифицированный фургон Freightliner Argosy 2005 года выпуска. Выставленный на аукционе 13-метровый фургон находится в городе Оберн, штат Вашингтон.

Почему это интересно: Автомобиль в свое время принадлежал ФБР — служил в качестве мобильного командного центра. По словам продавца, грузовик переделывали специально для американских спецслужб. В то время он был буквально напичкан различной электроникой и прочими шпионскими штуками. Однако сейчас от былой роскоши сохранилось не так уж много.

Подробности: Сообщается, что от электроники остались только небольшая часть проводки и стойки для серверов. А в задней части кузова располагается собственным генератором электричества. Правда, продавец не уточнил его работоспособность.

Кроме того, от прежних хозяев фургону достались три стола и «три стопки стульев» — это, собственно, весь интерьер. Зато автомобиль может похвастаться откидными панелями на кузове, позволяющими увеличить полезное пространство.

Что касается силовой установки, она представлена шестицилиндровым дизельным мотором Detroit Diesel Series 60, мощность которого не называется. Тяга реализуется на две оси из трех имеющихся.

Что говорят: Как считает продавец, из бывшего ФБРовского грузовика Freightliner Argosy потенциально можно сделать прекрасный дом на колесах. Тем более что одно спальное место уже предусмотрено в кабине. Душа, раковины и санузла в машине нет, но габариты позволяет все это установить.

Важно отметить, что состояние у фургона, мягко говоря, не идеальное. Владелец признается, что может потребоваться ремонт полуавтоматической коробки передач.

«Рабочее состояние не гарантируется», — прямым текстом говорится в объявлении.

Стоимость: 3 февраля торги были завершены. Автомобиль оценили в 58,1 тысячи долларов — около 4,4 миллиона рублей по актуальному курсу.