Войти в почту

Бензин против Дизеля: 3.0 TSI vs 3.0 TDI в Volkswagen Touareg

Автомобиль Volkswagen Touareg предлагается на рынке с богатой моторной линейкой. Эксперты сравнили бензиновый и дизельный двигатели.

Бензин против Дизеля: 3.0 TSI vs 3.0 TDI в Volkswagen Touareg
© Car.ru

Приобрести Volkswagen Touareg можно с мотором 3.0 TSI и 3.0 TDI. Многие эксперты отмечают, что приобретать стоит именно версию с бензиновым V6 производительностью 340 л.с.

Несмотря на это, мотор имеет свои недостатки. Бензиновый мотор входит в серию ЕА839. Еще в 2016 году его предлагали в Audi S4 и S5. Уже через год двигатель представили в Porsche Panamera.

В сравнении участвовали 2 Touareg - бензиновый и дизельный. Они имели одинаковый пробег и комплектацию.

Испытания проводились в абсолютно равных условиях для сокращения погрешности. Первый тест - разгон до 100 км/час. По паспорту автомобиль с 3.0 TDI разгоняется до 100 км/час за 6.1 секунды. В бензиновом исполнении машина разгоняется до 100 км/час за 5.9 секунды. Но в тесте у дизельного Touareg отмечалась лучшая динамика.

Разгон до 200 км/час получился совершенно разным. Так, у TDI на это ушла 31 секунда, а у TSI - 24 секунды. При использовании бензина АИ-98 показатель составил 22 секунды.

Некоторые пользователи в Сети негативно высказываются о моторах 3.0 в Touareg. Главные причины - повышенный расход масла и появление задиров. Однако образование задиков - дефект большинства современных установок.

Возникать он может по разным причинам - перегрев, проблемы со смазыванием и попадание в цилиндры посторонних частиц.