Войти в почту

Чей «Козлик» лучше? ГАЗ-69 против Land Rover Series I на бездорожье

Чей "Козлик" лучше? Русский ГАЗ-69 против легендарного английского Land Rover Series I на бездорожье.

Чей «Козлик» лучше? ГАЗ-69 против Land Rover Series I на бездорожье
© Car.ru

Сегодня ГАЗ-69 и Land Rover Series I всё ещё пользуются спросом. За ними "гоняются" коллекционеры и их всё ещё можно встретить в сельской местности. А 70 лет назад они считались инновационными внедорожниками, лучшими по проходимости и надёжности. Но чей "Козлик" лучше? Русский или английский?

ГАЗ-69 разработали в течение шести лет, серийный выпуск начался в 1952 году в двух комплектациях: 2-дверный 8-местный внедорожник, и 4-дверный 5-местный. Кузов открытый, окно и передние двери съёмные, в качестве крыши предусмотрен тент из брезента. Предусмотрен салонный отопитель, "запаска" крепится на заднем борте.

Двигатель: 2,1-литровый, 8-клапанный, 4-цилиндровый, 52-сильный. Трансмиссия: 3-ст. МКПП. Снаряженная масса -1,5 т. Максимальная скорость - 90 км/ч.

Land Rover Series I начали выпускать в 1948 году, перенёс три рестайлинга, постепенно появлялись новые комплектации как с открытым, так и с закрытым кузовом. Большинство узлов и агрегатов сделаны из лёгких материалов, таких как алюминий. Запасное колесо размещено на капоте.

Двигатель: 2,6-литровый, 50-сильный на первых модификациях и 2-литровый 50-сильный дизельный на более поздних. Трансмиссия: 4-ст. МКПП. Снаряженная масса - 1,8 т. Максимальная скорость - 48 км/ч, но эта скорость указана в технической документации первых модификаций, чтобы уберечь их владельцев от налогов. На самом деле "максималка" - 110 км/ч.

Полевые испытания. Оба внедорожника прекрасно справляются с тяжёлым бездорожьем. ГАЗ-69 не страшны сибирские морозы и суровые условия тайги, он прекрасно проходит сквозь болота. Land Rover Series I стал незаменимым в Африке и ему нет равных в непроходимых джунглях и песках Южной Америки.

Комфорт. Если отталкиваться от современных критериев, то он отсутствует у обеих машин, они жёсткие, их металлические сиденья нельзя назвать удобными. Но следует понимать, что это не городские седаны, а джипы, созданные для тяжёлого бездорожья.Динамика. Здесь Land Rover Series I превосходит отечественный аналог, его силовые установки и трансмиссия более совершенны, динамика разгона и максимальная скорость выше.

Надёжность. ГАЗ-69 и Land Rover Series I просто "неубиваемые" машины, к качеству сборки нет претензий. Они легко и быстро ремонтируются, и даже в настоящее время около 70% выпущенных внедорожников остаются на ходу.

Чей "Козлик" лучше? Сложно сказать, что лучше. Обе машины уверенно преодолевают бездорожье, они очень надёжны и неприхотливы. Land Rover Series I чуть более "резвый", ГАЗ-69 лучше подходит для российских условий. Поэтому объективно это вопрос вкусовых предпочтений.