Войти в почту

Ответит не каждый водитель: что значит стрелка возле значка бензоколонки?

На приборной панели автомобиля расположены различные датчики, лампы и индикаторы. На некоторых версиях присутствует значок бензоколонки, а рядом с ним маленькая стрелка. Попробуем разобраться, что означает эта пиктограмма.

Ответит не каждый водитель: что значит стрелка возле значка бензоколонки?
© Car.ru

Знак бензоколонки на приборной панели – это показатель уровня топлива в баке, а маленькая стрелочка рядом напоминает, где находится люк для заправки горячего, он не всегда располагается с пассажирской стороны. В машинах японского производства этот люк располагается со стороны водителя.

Владельцам личного транспорта такой знак не очень полезен, поскольку им хорошо известно, где именно располагается топливный бак. Но если автомобиль взят в прокат или это служебный транспорт, то эта на первый взгляд незначительная деталь может пригодиться.

Идея такой пиктограммы пришла в голову дизайнеру Джиму Мойлана, который работал в компании Ford, когда он на корпоративном авто подъехал к заправочной станции и припарковался не тем боком к колонке.

Топливный бак оказался с другой стороны. По возвращении домой дизайнер решил, что указатель расположения топливного бака станет хорошим помощником для водителя. В результате такой значок появился в 1989 году на Ford Escort и Mercury.

Однако такие же значки встречались и ранее на автомобилях Mercedes-Benz W123 в 1976 году.