Войти в почту

GE Aviation и Boeing будут сотрудничать в создании гибридных авиадвигателей

 Компании GE Aviation и Boeing объединились для проведения наземных и воздушных испытаний гибридных электрических силовых установок. В качестве стенда будет использоваться самолет Saab 340B, оснащенный турбовинтовыми двигателями CT7-9B.

GE Aviation и Boeing будут сотрудничать в создании гибридных авиадвигателей
© AirCargoNews.ru

Согласно пресс-релизу, Boeing и его дочерняя компания Aurora Flight Sciences окажут GE Aviation поддержку в модификации самолета, системной интеграции и летных испытаниях. Они должны быть выполнены к 2025 году в штаб-квартире Aurora в Манассасе, штат Вирджиния, США.

«Мы рады работать с Boeing над разработкой гибридных электрических и электрических силовых установок», — сказал Мохамед Али, вице-президент и генеральный директор по проектированию GE Aviation.

Эти испытания являются частью проекта NASA Electrified Powertrain Flight Demonstration (EPFD) для использования компонентов и систем, которые можно улучшить и продемонстрировать в полете. NASA выбрало GE Aviation для поддержки этого проекта в 2021 году.

«Проект НАСА по демонстрации электрифицированной силовой установки — это возможность для GE Aviation и Boeing, мировых лидеров в области авиационных технологий, продемонстрировать, что гибридная электрическая силовая установка осуществима и может использоваться в коммерческих полетах для сокращения выбросов углекислого газа в будущем», — добавил Али.

GE Aviation разрабатывает гибридно-электрические силовые установки, включая двигатели, генераторы, силовые преобразователи и системы управления энергопотреблением. По данным GE Aviation, гибридные электрические силовые установки могут оптимизировать характеристики двигателей и помочь «авиационной отрасли достичь нулевых выбросов CO2 к 2050 году».

Андрей Бочкарев