Войти в почту

Audi отправит Q2 в отставку

Именитый немецкий автопроизводитель Audi недавно сообщил о грядущем снятии с производства популярного компактного кроссовера. Речь идет о модели Audi Q2.

Audi отправит Q2 в отставку
© Car.ru

Обсуждаемая модель на рынке с 2016 года. Цикл производства будет прекращен. Причем Q2 уходит с рынка без преемника.

И только удлиненная модификация для авторынка Китая Audi Q2L будет еще выпускаться. Также не снимут с производства электрическую модификацию Q2L.

Со времени последнего рестайлинга Q2 прошло ровно два года. Тогда автомобиль немного преобразился внешне и обрел моторную линейку из полуторалитрового турбомотора на 150 л.с., а также однолитрового TFSI на 116 л.с. и двухлитрового TFSI на 190 л.с. Были в линейке и дизели: 1,6-литровый на 116 л.с. и двухлитровый на 150 л.с.

Руководитель Audi Маркус Дюсманн, в беседе с журналистами, объяснил такое решение компании как то, что защищает имидж. Поэтому, все “младшие” модели будут постепенно удаляться из линейки. Тем более, что до 2025 года немецкая компания намерена создать двадцать моделей современных электрокаров. А для этого требуются серьезные ресурсы.

Как сообщалось ранее, начиная с 2026 года, все новинки Audi будут выпускаться только на электротяге. К 2030 году в модельной линейке не будет ни одной машины с ДВС.

Что ж, похоже в Audi настроены на серьезные перемены. Но тут важно понимать, что только шиком клиента не возьмешь. На рынке уже теперь хватает достойных предложений.