Войти в почту

10 культовых автомобилей XX века

Век минувший дал миру первый автомобиль и ряд по-настоящему уникальных моделей автомобилей. Ниже мы расскажем о десяти наиболее значимых из них.

10 культовых автомобилей XX века
© Car.ru

Модель Peugeot Type 30 кажется сегодня некой мутацией детской коляски. Этот автомобиль с мотором на 3-5 л.с. Над пассажирским диваном был обустроен характерный для карет навес.

Более похожей на автомобиль в том виде, который нам знаком, стала модель Ford Model T. Это первый массовый автомобиль от именитого автобренда. Такое авто могло разгоняться до 72 км/ч.

В 1926 году выходит следующая модель Ford Fordor Sedan. Машина получила более обтекаемые формы и жёсткий кузов.

В 30-х годах иконой стиля стал Plymouth Fordor Sedan. Автомобиль отличался своей надежностью и хорошо подходил для длительных поездок.

В начале 40-х в Северной Америке случился настоящий бум пикапов. Одним из ярких представителей данной линейки является Plymouth PT 105. Данное авто могло разогнаться до 79 км/ч.

Легендарный Cadillac Eldorado был представлен в 1953 году. Его считают символом 50-х годов прошлого века. Этот автомобиль оснащался мотором на 210 л.с. Максимальная скорость зафиксирована на отметке 175 км/ч.

Shelby Mustang может потягаться даже с современными спорткарами. Мощный восьмицилиндровый агрегат на 350 л.с. позволяет машине разгоняться до 100 км/ч всего за 4,3 секунды.

Настоящий шедевр от General Motors в 70-х годах - это Pontiac Firebird. Его производитель оснастил агрегатом на 330 л.с.

Первым комфортабельным "японцем" считается Honda Accord. Этот автомобиль оснащался поначалу трехступенчатой АКПП. Позже на данную модель начали устанавливать автоматические коробки на четыре ступени.

Ярким представителем футуристических моделей из 90-х является Mazda MX-5. Двигатель на 116 л.с. позволял машине разгоняться до 220 км/ч.