Войти в почту

Пять лучших автомобилей с пробегом, дешевле 1 млн рублей

Какую машину купить на вторичном рынке за миллион рублей? Мы нашли пять вариантов под разные потребности.

Пять лучших автомобилей с пробегом, дешевле 1 млн рублей
© Car.ru

По мере того, как цены на новые автомобили бьют рекорд за рекордом, российские автолюбители всё чаще обращают внимание на модели на вторичном рынке. Благо, что предложений там масса - на любой вкус и кошелёк. По данным аналитического агентства «Автостат», сейчас средняя стоимость автомобиля с пробегом составляет 1,049 млн рублей. Какие машины можно купить за эти деньги, мы расскажем прямо сейчас. Забегая вперёд, отметим, что в подборку вошли модели разных классов, для водителей с разными запросами

Ford Fiesta MK6. Открывает подборку лучших автомобилей на вторичном рынке в ценовом диапазоне до миллиона рублей этот малыш от Ford, который сейчас можно купить за 400-900 тысяч рублей в зависимости от года выпуска, технического состояния и комплектации. Компактный хетчбэк станет отличным вариантом для начинающих водителей. В числе его преимуществ — хорошее оснащение уже в базе, отличная управляемость, качественная отделка салона и высокий уровень безопасности.

В плане надежности, Ford Fiesta MK6 — один из лучших вариантов на вторичке. Единственные распространённые «болячки» этой модели — подтекающий клапан управления фазовращателем и передние стойки стабилизатора, которые ходят сравнительно недолго. В остальном серьёзных неприятностей своему владельцу этот Ford доставить не должен.

Если говорить о комплектациях, то в России Ford Fiesta MK6 чаще всего можно встретить с 1,4-литровым 96-сильным мотором в сочетании с МКПП или АКПП и 1,6-литровым 120-сильным агрегатом в паре с механикой. Если повезёт, то можно найти экземпляр в хорошем состоянии с полным «фаршем», включая систему навигации, климат-контроль, парктроники и кожаную отделку рулевого колеса.

KIA Cerato II. Этот корейский седан — оптимальный вариант для тех, кто ищет хороший автомобиль C-класса дешевле миллиона рублей. Двигатель и трансмиссия KIA Cerato II — одни из самых надежных. А если что-то и выйдет из строя, то запчасти и ремонт не разорят владельца.

В России эта модель KIA предлагается в вариантах с 1,6-литровым двигателем, мощностью 126 лошадиных сил и чуть более мощным 2-литровым агрегатом на 156 лошадей в компании с механикой или автоматом. В зависимости от комплектации KIA Cerato II может быть оборудован подогревом зеркал, парктрониками, климат-контролем и подушками безопасности в количестве шести штук.

Opel Insignia I. Тем, кто ищет большой семейный седан с хорошей управляемостью, современным дизайном и богатым оснащением за сравнительно небольшие деньги, стоит обратить внимание на эту модель. На вторичном рынке авто предлагается по цене от 500-600 тысяч рублей в зависимости от состояния и комплектации. Из числа серьёзных болячек можно выделить пинки АКПП. Избежать этого можно регулярной заменой масла в коробке каждые 60 тысяч пробега. Также владельцы сталкиваются с проблемами с рассыхающимися прокладками теплообменника и растягивающейся цепью ГРМ. В остальном же автомобиль не доставит серьёзных неприятностей при своевременном техническом обслуживании.

Кстати, в России Opel Insignia I предлагался с широкой гаммой моторов. На вторичном рынке можно найти варианты с 1,6- и 1,8-литровыми атмосферными двигателями и 2-литровым турбомотором.

Ресталинговый Volkswagen Touran I. Семейным автолюбителям, которым регулярно приходится возить с собой кучу вещей, подойдёт этот вместительный и комфортный авто, построенный на базе Volkswagen Golf. Он выпускался как в пятиместной, так и семиместной версиях и имеет большой багажник, объёмом 695 литров в обычном состоянии, или 2000 литров при сложенных задних сиденьях. В оснащение модели входят шесть подушек безопасности, ABS, система стабилизации, двухзонный климат-контроль, подогрев сидений, мультимедийная система с навигацией, зеркала с электрорегулировкой и обогревом.

Самой проблемной версией Volkswagen Touran I считается 1,4-литровая с коробкой DSG. Тут из строя часто выходят мехатроник, топливный насос и привод ГРМ. А вот самый надежный вариант — с атмосферным двигателем на 1,6 литра.

Suzuki Grand Vitara III. Это одно из лучших предложений в сегменте кроссоверов дешевле одного миллиона рублей на вторичном рынке. Тут и полный привод, и дорожный просвет высотой 200 мм, и просторный салон с вместительным багажником, а также мультируль, ксеноновые фары, система навигации и до восьми подушек безопасности.

Самой надёжной считается Vitara с 2-литровым 140-сильным двигателем под капотом. А вот версий с 2,4-литровым мотором стоит избегать из-за часто трескающегося блока цилиндров.