Войти в почту

Как в прошлом представляли автомобиль будущего

Концепты машин - неотъемлемая часть развития автомобильной промышленности. Многие компании демонстрируют собственные проекты, которые могут отличаться по техническому оснащению и внешнему оформлению. Отдельное направление в сфере автопрома - автомобили будущего. С тех пор как было изобретено первое колесо, человечество уже начало представлять, что будет придумано на следующем этапе. В прошлом веке различные компании представляли собственное видение модели будущего, которое отражали в концепт-карах.

Как в прошлом представляли автомобиль будущего
© Car.ru

На снимке представлен Citroen Karin, который был презентован на автосалоне в Париже в 1981 году.

Этот автомобиль имел необычную форму, которая обеспечивала ему хорошую аэродинамику. Большее внимание привлекла крыша. По неофициальной информации, она не превышала по размерам альбомный лист.

Не менее интересный проект был у компании Citroen. Представители марки в 1981 году показали необычную разработку - Xenia. Особое внимание при оформлении уделялось интерьеру, который получил стиль космического корабля.

Некоторые автопроизводители были уверены, что в будущем все системы управления будут помещаться в рулевом колесе. Именно такое оформление компания Buick приняла для своего Questor, который показали в 1983 году. На “баранке” были размещены абсолютно все кнопки, которые только могли быть в автомобиле.

Дизайнеры проекта Ford Maya тоже решили задействовать такое оформление. Автомобиль официально показали в 1984 году. Тогда же приняли тенденцию фотографировать транспортные средства на территории шикарных карьеров.

Компания Lamborghini длительное время экспериментировала с рулями в футуристическом стиле. Внутри автомобиля Athon предусмотрели необычное оформление. Узнать в этом проекте черты будущих спорткаров не так просто.

Многие автомобили прошлого века, которые были представлены в формате концептов, напоминают треугольники. Именно так был представлен автомобиль Lancia Bertone Stratos 1970 года.

Все вышеперечисленные машины разрабатывались в Европе и США, но как обстояли дела в Азии? В 1979 году компания Toyota представила свой самый необычный проект, получивший название FCX-80.

На гонке 24 Ле-Мана в 1979 году дебютировала модель Insomnia, которая поразила всех необычным внешним видом и крышей. Еще одна особенность проекта - угловатый дизайн и яркие цвета экстерьера. В аналогичном стиле изготавливались многие проекты того времени, так как производители видели в них будущее.

На автосалоне в Женеве 1976 году компания Alfa Romeo впервые раскрыла собственную разработку, получившую название Navajo. Публика была в восторге от такого автомобиля - он имел необычную крышу и оформление передней части.

В современном представлении машины будущего выглядят совершенно иначе. Они лишены угловатых форм и отличаются оформлением в стиле минимализма. Именно в таком формате многие видят транспортные средства, которые будут выпускаться через несколько десятилетий.

Итог. В прошлом веке многие автопроизводители показывали концепты будущего. Большая часть автомобилей получала угловатый кузов и необычное оформление интерьера.