Войти в почту

За что в народе СССР так любили автомобиль «Москвич 408»

«Москвич 408» в кузове седан выпускался на Московском заводе малолитражных автомобилей в период с 1964 по 1975 годы. Автомобиль пользовался большой популярностью среди советских автомобилистов.

За что в народе СССР так любили автомобиль «Москвич 408»
© Car.ru

Модель была востребована не только на родине, почти треть машин уходила на экспорт не только в социалистические страны, но и в капиталистические государства.

В СССР машину ценили за комфортабельность, надежность и солидные динамические показатели – 122 км/ч. Многим пришелся по вкусу современный по тем временам дизайн и стильный интерьер.

Салон авто был лаконичным и вместе с тем удобным. В обивке задействовался пластик и ПВХ. Панорамные стекла обеспечивали хороший обзор.

К минусам можно отнести маломощный двигатель с нижним положением распредвала с отдачей в 50 лошадиных сил. Это были достаточно скромные показатели для авто нового формата. И все же, это не мешало машине выдавать солидные скоростные показатели.

Среди советских граждан автомобиль прославился еще и тем, что принял участие в любимой всеми комедии «Бриллиантовая рука», где машина, прицепленная к вертолету, парила над землей.

Московского автомобильного завода уже давно нет, а 408-й «Москвич» до сих пор можно увидеть на дорогах небольших провинциальных городков. Ухоженные экземпляры востребованы на вторичном рынке.