Войти в почту

Редчайший праворульный Ferrari F50 выставят на аукцион

В продаже появился редкий Ferrari F50 с правым расположением руля. Производитель выпустил только 8 экземпляров модели.

Редчайший праворульный Ferrari F50 выставят на аукцион
© Car.ru

Каждый выпущенный в продажу Ferrari F50 особенный, вне зависимости от исполнения и пробега на одометре. Автопроизводитель выпускал данную модель лимитированным тиражом - всего 349 экземпляров. Все они получили в оснащение 12-цилиндровый мотор рабочим объемом 4.7 литра, который заимствовали у болидов Формулы-1.

Такие автомобили имели свои особенности - обтекаемый кузов, который в те годы считался чем-то необычным и редким. В общей серии Ferrari F50 было только 8 автомобилей, которые получили правое расположение руля. Один из них сейчас выставлен на продажу.

На аукционе RM Sotheby's будет продаваться машина под номером 298 из 349. В объявлении указано, что транспортное средство сошло с конвейера в 1997 году. Изначально рулевое колесо находилось слева. В начале нулевых спорткар был переоборудован мастерами из Pininfarina.

Общий пробег за все время составил 29 523 км. Это большой показатель для спорткара такого сегмента. Отмечается, что длительное время авто не эксплуатировался, что могло отрицательно сказаться на его техническом состоянии.

В оснащении предусматривается мотор на 513 л.с., который способен разгонять этот спорткар до 100 км/час всего за 3.6 секунды.