Войти в почту

ВОЗ снова рассказал о возможном одобрении «Спутника V»

Процесс регистрации российского препарата «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения продолжается. На сегодняшний день никаких препятствий на пути проверки вакцины нет, заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

ВОЗ снова рассказал о возможном одобрении «Спутника V»
© TourDom

По ее словам, российская сторона предоставила необходимые документы для рассмотрения заявки на признание вакцины. Кроме того, представленный в декабре план для участков по производству медпрепарата также сейчас согласовывается.

Следующим шагом будут инспекции специалистов из Организации фармакологических заводов в РФ. Мелита Вуйнович отметила, что детали процесса конфиденциальны, однако «он идет хорошо». Тем не менее она не стала давать каких-либо прогнозов по его завершении.

Напомним, представители Всемирной организации здравоохранения неоднократно указывали на промедления в вопросе признания «Спутника V» именно с российской стороны. Заявка на регистрацию была подана еще в октябре 2020 года, однако полный пакет документов от РФПИ ВОЗ получила только в январе 2022-го. Далее сведения рассматриваются регулятором, формируется экспертная группа для проверки фармфабрик, где производится вакцина, осуществляется инспектирование, полученные данные анализируются и принимается решение.