Войти в почту

Небольшая история автомобиля Москвич-400, который разработали в фирме GM

Рассмотрим небольшую историю авто Москвич-400, разработанного фирмой GM. Транспортное средство вначале получило название Opel Olympia 1935 модельного года.

Небольшая история автомобиля Москвич-400, который разработали в фирме GM
© Car.ru

После обновления кузова авто начали называть Opel Kadett. С 1936 года приступили к массовому производству модели. После прихода Гитлера к власти в Германии, начали проводить национализацию промышленности.

В 1940 году автозавод Опель Рюссельсхайме во время военного положения прекратил выпускать Opel Kadett. Предприятие приступило к производству грузовых авто Opel Blitz, а также военной техники.

После войны в 1945 году в рамках репарации собирается часть документации с оборудованием по производству модели Opel Kadett. В это время завод разбомбили союзники. В начале в создании Москвича-400 принимали участие германские специалисты, которые занимались разработкой Opel Kadett.

К выпуску Москвича-400 в Советском Союзе приступили в 1946 г. В 1947 году на территории Германии было восстановлено производство Opel Olympia. Малолитражная версия Москвич-400 оснащалась 1,1-литровым мотором на 23 лошадиные силы. Двигатель заправлялся топливом А-66 либо А-72.

Москвич-400 комплектовали 21-дюймовыми колёсами. Транспортное средство красили в белый или серый оттенок. Поэтому машину назвали «серый слон».

Москвич-400 считали народным, однако обычному населению модель не доставалась. У народа отсутствовали средства для покупки этой машины. Вследствие этого автомобиль продавался в комиссионных магазинах.