Войти в почту

Юрист Сергей Смирнов разъяснил правила техосмотра для машин старше 4 лет

В России отменили прохождение техосмотра для частных владельцев легковых автомобилей, однако проходить его определенным категориям транспортных средств все же придется. Отсутствие диагностической карты для водителей может обернуться немалым штрафом.

Юрист Сергей Смирнов разъяснил правила техосмотра для машин старше 4 лет
© Южный автомобиль

Юрист Сергей Смирнов в беседе с журналом «За рулем» объяснил правила прохождения техосмотра для машин старше 4 лет. По словам Смирнова, проходить техосмотр и получать диагностическую карту необходимо в обязательном порядке для автомобилей старше 4 лет только при смене владельца. Если вы собираетесь покупать автомобиль старше 4 лет, то перед постановкой его на учет в ГИБДД необходимо будет пройти техосмотр. Кроме того, проходить техосмотр придется при внесении изменений в конструкцию транспортного средства.

Также юрист пояснил, что с 1 марта 2022 вступят в силу новые поправки в КоАП РФ. Водителей будут штрафовать за отсутствие диагностической карты на 2 тысячи рублей. Оштрафовать водителя может инспектор ДПС или дорожная камера. При этом штраф может быть наложен только один раз в сутки.