Каким мог получиться полноприводный ВАЗ-2104 Кросс
Канадский дизайнер поработал в жанре «альтернативной истории», представив, как мог бы выглядеть полноприводный универсал на базе отечественной «четвёрки».
Сейчас разнообразные кросс-версии (с полным приводом или без) есть у многих универсалов, а в конце прошлого века такие машины были экзотикой. У модели ВАЗ-2104, естественно, тоже не было никакого внедорожного варианта.
Вымышленный автомобиль на этих иллюстрациях выглядит вполне гармонично: полноприводное шасси на агрегатах «Нивы», увеличенный дорожный просвет и характерный багажник на крыше. Мечта небогатого дачника! Дополняют образ чёрные бамперы и накладки на колёсные арки.
Между прочим, именно Советский Союз стал своего рода изобретателем жанра полноприводных универсалов. Ещё в 1959 году инженеры создали «Москвич-411», легковой универсал с несущим кузовом, на много лет опередив моду на кроссоверы и внедорожники. Правда, массовой та машина так и не стала.
А вот сам АвтоВАЗ занялся кросс-универсалами в 2000 году, сделав полноприводный ВАЗ-2111. Этот проект так и остался на стадии эксперимента, не получив продолжения.