Войти в почту

Электрический внедорожник для гоночной серии Extreme E превратят в водородный

Организатор Формулы Е и создатель внедорожного чемпионата Extreme E Алехандро Агаг выступил в роли автора новой идеи для гоночного турнира. В самых диких уголках планеты на пересечённой местности предложено состязаться за рулём внедорожников, использующих в качестве топлива водород из «зелёных» источников. За основу новых автомобилей возьмут существующие багги Odyssey21, которые получат новую силовую установку на основе водорода.

Электрический внедорожник для гоночной серии Extreme E превратят в водородный
© Motor.ru

Renault раскрыла облик нового концепт-кара на водороде

Унифицированные для всех участников автомобили будет строить компания Spark Racing Technology, а основным отличием от существующих внедорожников Extreme E станет отсутствие аккумулятора для хранения электроэнергии. Батарею заменят топливным элементом, который будет из водорода вырабатывать электричество для питания тяговых электромоторов. Как подчеркнул Алехандро Агаг, заезды Extreme H будут проходить в рамках уик-эндов Extreme E на тех же трассах и по тем же правилам.

При этом устроителям серии пока предстоит определиться с форматом этапов новой серии — либо технику Extreme E и Extreme H объединят в общих стартах, либо электромобили и водородомобили будут состязаться в разных зачётах, либо внедорожники Extreme E полностью заменят машинами Extreme H. Ожидается, что первый прототип водородного внедорожника Extreme H появится в начале 2023 года, в течение года его будут испытывать, а в сезоне-2024 новая техника впервые проведёт свой гоночный сезон.

Русская гонка на выносливость