Войти в почту

Электроседан Mercedes-AMG EQE, быстрейший в мире внедорожник и абсолютно новый Jeep: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: две версии электрокара Mercedes-AMG EQE, 2700-сильный Nissan Patrol, семиместный Jeep Meridian, Ford Everest будущего поколения и водородный Renault.

Электроседан Mercedes-AMG EQE, быстрейший в мире внедорожник и абсолютно новый Jeep: главное за неделю
© Motor.ru

476 и 626 л.с.: электрокар Mercedes-AMG EQE дебютировал в двух версиях

Электрический седан Mercedes-Benz EQE, который показали осенью 2021 года в статусе преемника E-Class, еще не поступил в продажу, но уже обзавелся двумя «заряженными» AMG-версиями. 16 февраля подразделение Mercedes-AMG представило спортивные электрокары с индексами EQE 43 4Matic и EQE 53 4Matic+: первый получил двухмоторную установку мощностью 476 лошадиных сил, а совокупная отдача электромоторов второго составляет 626 лошадиных сил. Седаны EQE 43 4Matic и EQE 53 4Matic+ получили два электромотора, батарею с используемой емкостью 90,6 киловатт-часа, полный привод и полноуправляемое шасси AMG Ride Control+ с пневмоподвеской. Различаются модификации мощностью силовой установки и некоторыми техническими нюансами.

2700-сильный Nissan Patrol стал быстрейшим внедорожником в мире

В ходе гонки Tilal Swaihan Mile 2022 в ОАЭ был представлен сверхмощный Nissan Patrol. В Сети появилось видео, как внедорожник разгоняется на дистанции в пустыне до 355,6 километра в час, то есть он быстрее самого мощного люксового внедорожника в мире — Aston Martin DBX 707, максимальная скорость которого ограничена 310 километрами в час. Подробностей о тюнингованном Patrol мало, известно только, что он оснащен двигателем с двойным турбонаддувом. В заездах приняли участие и другие внедорожники. Например, среди них был Patrol c 3,8-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом от GT-R, который развивает около 2400 лошадиных сил. Ему удалось выжать почти 354 километра в час. Другой Patrol с полностью карбоновым кузовом показал результат в 344 километра в час.

Новый семиместный Jeep Meridian впервые показали на видео

Компания Jeep опубликовала видеоролик, в котором анонсировала выпуск на индийский рынок рамного внедорожника под названием Meridian. Новинка представляет собой локализованную версию южноамериканской модели Commander. На представленных кадрах автомобиль в семиместном исполнении, покрытый плотным камуфляжем с изображениями дикой природы Индии, передвигается по живописному шоссе Meridian 77. Jeep Meridian назван в честь одноименной трассы, проходящей через всю страну. Длина автодороги составляет 3250 километров. Именно этот маршрут преодолел новый внедорожник, покрытый маскировочной пленкой с изображениями индийских пейзажей. По данным компании, автомобиль преодолел путь за 54 часа, проехав по самому разнообразному дорожному покрытию.

Новый Ford Everest показали на видео незадолго до дебюта

Пятидверный внедорожник Ford Everest, построенный на базе пикапа Ranger, готовится к смене поколения. За две недели до премьеры, которая пройдет 1 марта, новинку показали на видео. Известно, что Everest третьего поколения модернизируют по тому же сценарию, что и Ranger: от пикапа внедорожнику достанутся рама, передняя часть кузова, шасси с неразрезным задним мостом (при этом вместо рессор у Эвереста пружины), а также линейка двигателей. К особенностям дизайна нового Everest можно отнести C-образные светодиодные дневные ходовые огни, которые продемонстрировали в тизерном ролике с разных ракурсов, и хромированные элементы на переднем бампере. Шильдик на передних крыльях указывает на то, что данный экземпляр оснащен 3,0-литровым турбодизелем V6.

Renault раскрыла облик нового концепт-кара на водороде

Компания Renault опубликовала первое изображение ранее не анонсированного концепт-кара, который демонстрирует «намерения компании по защите окружающей среды и безопасности». Облик новинки, которая представляет собой футуристичный водородомобиль со светящимся логотипом, был разработан директором по дизайну Renault Жилем Видаем. Премьера шоу-кара состоится в мае этого года и он станет частью недавно объявленных планов французской марки по полному переводу модельной линейки на электромобили к 2030 году. Концептуальный водородомобиль описывают лишь общими словами, без подробностей. Например, в Renault намекнули на некие «технологические решения, которые повышают безопасность водителя и пассажиров» и заявили, что машина не имеет аналогов.