Войти в почту

В Италии продают самый мощный Fiat Punto 90-х с двигателем от Lancia Delta Integrale

В Италии продают самый мощный Fiat Punto 90-х с двигателем от Lancia Delta Integrale
© Carakoom

Это почти невозможно представить в 2022 году, но в 90-х годах Fiat Punto был очень популярен. Он не только стал автомобилем года, но и несколько лет был самым продаваемым автомобилем. Не только внутри Италии, но и по всей Европе.

Punto можно было получить в самых разных вариантах: от простого с 1.1-литрновым мотором до версии с турбодизелем. Для энтузиастов был Punto GT Turbo с крутым 1,4-литровым турбомотором мощностью 136 л.с. Но если этого недостаточно, был еще Punto Grama 2 Maggiora.

Кто построил: Maggiora была итальянской кузовостроительной компанией. К сожалению, не очень успешной, так как Punto Grama 2 Maggiora стал её последним проектом.

Подробности: Punto Grama 2 Maggiora — это очень мощный Punto, выпущенный в 1994 году в единственном экземпляре. В то время Maggiora жадно искала новые заказа и регулярно придумывала подобные спецпредложения.

Силовой агрегат и коробку передач взяли от Lancia Delta Integrale. Это был 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 162 л.с. Вся эта силища передавалась на четыре колеса через пятиступенчатую коробку передач.

Трёхдверный хэтчбек также получил особый кузовной обвес, значительно увеличивающий габаритную ширину и придающий внешности раллийную агрессивность.

Да, но: Несмотря на то, что проект получился очень даже интересным, Fiat не рискнул наладить его массовый выпуск.

Сейчас его продают: Оригинальный прототип сохранился до наших дней и в настоящее время продаётся в Италии. По словам продавца, двигатель теперь развивает 215 л.с.

Продавец хочет получить 97 000 евро, или около 8,5 миллиона рублей. Хотя состояние не идеальное, например, это видно по грязной обивке салона.