Войти в почту

Великобритания отменит обязательную самоизоляцию для больных COVID-19

Обязательное требование о соблюдении самоизоляции при коронавирусе отменят с 24 февраля в Великобритании. Об этом заявил премьер-министр королевства Борис Джонсон в понедельник, 21 февраля.

Великобритания отменит обязательную самоизоляцию для больных COVID-19
© Вечерняя Москва

— Сегодняшняя стратегия касается того, как будет устроена наша жизни в Англии. Во-первых, мы отменим все оставшиеся ограничения внутри страны, — сказал политик.

Следующей мерой станет отмена обязательного требования соблюдать самоизоляцию после положительного ПЦР-теста, приводит слова Джонсона Reuters.

4 февраля невролог Виктория Дорофеева рассказала «ВМ», что опасность «долгого» COVID-19 заключается в том, что инфекция переходит в хроническую форму, а сам человек остается носителем вируса и может заразить окружающих. При этом страдает не только физическое, но и психическое состояние пациента, отмечает врач. По словам невролога, самые частые осложнения в психической сфере — нарушение концентрации внимания, снижение памяти, утомляемость, тревожные и депрессивные расстройства, бессонница.

9 февраля иммунолог Николай Крючков заявил «ВМ», что после завершения пандемии коронавирус может перейти в разряд сезонных заболеваний. При этом вирус будет опаснее сезонного гриппа, добавил он.

Специалист обратил внимание, что при схожей летальности сезонный коронавирус будет значительно более заразным. Однако до этого еще должно пройти время, так как сейчас летальность «омикрона» выше летальности гриппа, подчеркнул Крючков. Иммунолог заметил, что в нынешних условиях важно заниматься «сглаживанием» волн коронавируса.