Войти в почту

В Алматы владельцы сожженных во время беспорядков автомобилей ждут компенсаций

Последствия беспорядков. В Алматы предприниматели, чей бизнес пострадал во время январских событий, испытывают трудности с получением компенсаций. На одной из станций техобслуживания, где полностью сгорели несколько автомобилей, побывал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В Алматы владельцы сожженных во время беспорядков автомобилей ждут компенсаций
© Мир24

Это сгоревший джип Вадима Куликова, заслуженного тренера по хоккею Казахстана. Машину покупал под конкретную задачу – возить детей и тяжелую хоккейную амуницию на тренировки.

«Была как член моей семьи, откровенно говоря», – отметил мужчина.

В январе протестующие подожгли боксы станции техобслуживания вместе с несколькими машинами. Пострадавшие автовладельцы подали документы на компенсацию.

«Документы переслали в городской акимат, из городского их опять вернули в районный, в районном акимате говорят: не знаем точно, собираются юристы, собирается комиссия, которая будет уже подбивать сумму выплат и делать финансовую заявку в банк на получение какой-то суммы для выплат потерпевшим», – рассказал владелец сгоревшего автомобиля Вадим Куликов.

Вместо машин японского, немецкого автопромов теперь груда металла. До пожара Адиль доставлял на авто строительные материалы, а Сабина возила семью.

«Стоит вопрос: Пожалуйста, посодействовать нам обычным физическим лицам, которые пострадали в массовых беспорядках. Машина не являлись обычным каким-то транспортным средством для передвижения, для каких-то обычных дел – это были наши кормилицы. Многие потеряли работу из-за того, что лишились всех машин», –сказала владелица сгоревшего автомобиля Сабина Сарбасова.

Полтора месяца владельцы не могут получить компенсации, хотя собрали все необходимые документы. Между тем оценочная стоимость машин снижается и люди боятся, что денег не хватит на покупку нового транспорта.

«Рыночная цена меняется с каждым месяцем, сейчас вопрос стоит о том, что утильсбор повысят, а у нас уже сделана оценка. поэтому по независимой оценке будут отнимать сумму утильсбора» – говорит Сабина Сарбасова.

Не спешат власти с выплатой компенсаций и владельцу сгоревшего СТО Кириллу Нагиеву. 6 января он в одночасье лишился бизнеса.

«Ничего не двигается. A бизнес стоит, люди дома сидят, сотрудники без зарплаты – тоже ситуация не из приятных и ничего не решается. Говорят: ждите, ждите, ждите», – сказал владелец сгоревшего СТО Кирилл Нагиев.

При этом власти Алматы обещают помочь всем, чьи машины сгорели, а бизнес уничтожен, это свыше 1,5 тысячи предпринимателей. Государство поможет восстановить пострадавшие объекты торговли.

«В случае, если у него иной вид ущерба, который требует строительно-монтажных работ, либо оценку, еще какие-то категории ущерба, тогда это другой механизм, там непосредственно необходимо еще дефектные ведомства, сметные расчеты прикладывать. Если объект сильно пострадал, то ПСД разрабатывать», –рассказал заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Канат Сагиндиков.

Не только сроки получения компенсаций у предпринимателей под вопросом. На восстановление бизнеса Кириллу Нагиеву необходимо около 100 тысяч долларов. Возместит ли государство сумму ущерба в полном объеме тоже пока неясно.