Войти в почту

17-летний Porsche Carrera GT почти без пробега могут продать за рекордную сумму

Аукционный дом Mecum выставит на продажу серебристый Porsche Carrera GT, выпущенный в 2005 году. Это не первый Carrera GT, который уйдет с молотка в этом году, однако у данного экземпляра есть все шансы побить рекорды предшественников по финальной ставке: пробег 17-летнего автомобиля составляет всего 182 мили, или 292 километра. То есть в среднем суперкар проезжал менее 30 километров в год, чем и объясняется его безупречное состояние.

17-летний Porsche Carrera GT почти без пробега могут продать за рекордную сумму
© Motor.ru

Этот Carrera GT – 940-й по счету из 1270 экземпляров, построенных компанией Porsche c 2003 по 2007 год, и один из всего 64 суперкаров в цвете Seal Grey Metallic, предназначавшихся для Северной Америки. Автомобиль оснащен пятиспицевыми колесными дисками из магниевого сплава с ярко-желтыми тормозными суппортами.

Очень редкий Porsche выставили на аукцион за 2 миллиона долларов

В салоне, отделанном терракотовой натуральной кожей, установлены кресла-ковши, а рукоятка рычага переключения передач в стиле Porsche 917 изготовлена из березы и ясеня. Также в списке оборудования числятся кондиционер и CD-стереосистема Porsche Online Pro, а бонусом к лоту идут чехол-тент и фирменный набор для багажа в черном цвете.

Автомобиль приводит в движение «атмосферник» V10 5.7, развивающий 611 лошадиных сил и 590 Нм крутящего. Пару агрегату составляет шестиступенчатая механическая коробка передач с керамическим двухдисковым сцеплением, передающая тягу на задние колеса.

Базовая ставка на покупку Carrera GT пока неизвестна, однако можно ориентироваться на предыдущие сделки. Обе оказались рекордными: в начале февраля на торгах Bring a Trailer с молотка ушел Porsche Carrera GT в редком красном цвете, за который заплатили 1 902 000 долларов, а за ним последовал лот от Mecum, проданный уже за 2 000 000 долларов. Судя по скромному пробегу, итоговая цена серебристого Carrera GT может оказаться еще выше.

Porsche в грязи