Войти в почту

В продаже появился 50-летний Jaguar с 800-сильным мотором

В Германии продаётся рестомод на основе купе Jaguar E-Type. Классический спорткар получил гоночный мотор V12, объём которого довели до 8,5 литров. Его мощность составляет около 800 лошадиных сил. За уникальную машину просят 250 тысяч евро.

В продаже появился 50-летний Jaguar с 800-сильным мотором
© Motor.ru

На онлайн-площадке Spartan Horse, которая специализируется на суперкарах и автомобильной экзотике, появилось объявление о продаже рестомода на базе Jaguar E-Type.

Jaguar F-Type R: последний бунтарь Европы

За основу машины взято купе позднего образца (так называемой «третьей серии»), изготовленное в 1971 году. Машина, по сути, собрана вокруг нового силового агрегата. Штатно такие Ягуары оснащались двигателем V12 5.3 мощностью 272 лошадиные силы. Но под капот рестомода установили гоночный V12 компании TWR, созданный в 80-е годы для ле-мановских прототипов Jaguar группы C (XJR-6, XJR-8, XJR-9 или XJR-12).

В основе своей эти двигатели имели конструкцию серийного мотора Jaguar V12, но их рабочий объём был увеличен до 6,2, 6,5 или 7 литров, плюс использовались впуск с индивидуальными дроссельными заслонками и система смазки с сухим картером. Мощность гоночных моторов в поздних версиях достигала 730 лошадиных сил.

Гоночный двигатель Jaguar-TWR V12 в моторном отсеке прототипа XJR-6

Однако для рестомода гоночный двигатель доработали: рабочий объём довели до 8,5 литров за счёт коленвала с увеличенным ходом поршня, установили оригинальные распредвалы и систему впрыска под управлением блока Motec.

Мощность уникального двигателя составляет 750-800 лошадиных сил (675 сил на колёсах). Максимальный крутящий момент — 940 Нм. 12-цилиндровый монстр установлен в паре с ручной 5-ступенчатой коробкой передач, в заднем редукторе — самоблокируемый дифференциал Quaife. Разгон до 100 километров в час занимает 4,1 секунды, максимальная сокрость превышает 300 километров в час.

Из-за крупных размеров двигателя главный тормозной цилиндр пришлось перенести за кресло водителя. За пассажирским местом находятся бензонасосы и фильтры. Так что рестомод рассчитан лишь на двоих, тогда как серийный Jaguar имел посадочную формулу 2+2. В багажнике расположен гоночный взрывобезопасный бензобак объёмом 145 литров, что даёт приемлемый запас хода.

Машина находится в Германии и имеет немецкую регистрацию — на фотографиях видно, что у неё «исторические» номера для олдтаймеров с литерой «H» в конце. Пробег составляет всего 2300 километров. Продавец предлагает уникальный автомобиль за 250 тысяч евро (13,5 миллионов рублей).

Машины времени: Jaguar возродил купе и родстер E-type 60-х годов