Войти в почту

Электромобиль двигающийся на воздухе: удивительный концепт Николы Тесла

История создания автомобилей уходит корнями в середину 18 века и за это время мир видел множество разнообразных концепций, эффективных и не очень. В 1931 году Никола Тесла создал поистине невероятный транспорт, работающий на воздухе.

Электромобиль двигающийся на воздухе: удивительный концепт Николы Тесла
© Car.ru

Как известно, любое транспортное средство работает благодаря кинетической энергии. Оно может быть механического типа, и в этом случае для его работы необходимо физическое воздействие со стороны водителя, либо автоматическое.

К последним относятся электрокары, бензиновые автомобили и даже корабли, однако, говоря о машинах, все происходит благодаря мотору. Потребляя горючее, он создает ту самую силу, однако, так ли эффективны привычные виды топлива, что без них не обойтись и возможно ли создать машину, работающую на воздухе?

В 1931 году ученый Никола Тесла решил дать ответ на данный вопрос. Он презентовал массовому зрителю уникальный автомобиль, горючее к которому добывается прямо на ходу. В качестве демонстрации он снял обычный мотор внутреннего сгорания и вставил туда электрический аналог, затем подключил клеммы к небольшой коробочке и автомобиль поехал.

Он мог развивать скорость до 150 км/час, что по тем временам внушало уважение и, по заверению ученого, совсем не требовал подзарядки.

Демонстрация произвела фурор, машина казалась финишной чертой в погоне за вечным двигателем. Хотя в автомобиле и не было аккумулятора, содержание той самой небольшой коробочки так и не стало известным.