Войти в почту

Перечислены электрокары, которые чаще всего ищут в интернете

Эксперты сайта PartCatalog проанализировали запросы в Google за 2021 год и составили рейтинг электромобилей, которые чаще всего искали пользователи по всему миру. Абсолютным лидером стала Tesla: американским электрокарам достались четыре верхние позиции, а первую строчку заняла самая младшая модель марки – Model 3, информацию о которой в интернете запрашивали в среднем по 2 240 000 раза в месяц.

Перечислены электрокары, которые чаще всего ищут в интернете
© Motor.ru

На втором месте с чувствительным отрывом расположилась Tesla Model S – ей интересовались в среднем по 1 500 000 раз за месяц. Третьим и четвертым по популярности электрокарами стали Tesla Model Y и Model X, на каждый из которых пришлось по 1 220 000 поисковых запросов ежемесячно.

Электрокары Audi резко подорожали. Два из них прибавили по 1,3 млн рублей

Замыкает пятерку лидеров электрический Audi e-tron с миллионом запросов, за ним следует Porsche Taycan с таким же результатом. Далее в десятке расположились Volkswagen ID.4, Kia EV6, Hyundai Ioniq 5, Polestar 2, Ford Mustang Mach-E, Audi e-tron GT, Nissan Leaf, BMW i3 и BMW iX. На последний пришлось порядка 450 000 поисков.

Что касается самых популярных в сети производителей, то здесь также первенство досталось Tesla: компанию искали примерно по 11 100 000 раз в месяц. Вторую и третью позиции заняли американская Rivian и китайская Nio с одинаковым показателем в один миллион запросов.

Аналитики сервиса предполагают, что Tesla недолго осталось доминировать на рынке электромобилей. Среди причин – частые отзывные кампании из-за проблем с программным обеспечением, а также развитие конкурентов, включая китайские бренды, которые опережают «Теслу» на рынке КНР благодаря госсубсидиям.

Трехмоторная Tesla Model S и очень быстрые автомобили, которые она «объехала»