Войти в почту

6 самых культовых автомобилей 70-х

В разных видах искусства, включая живопись, архитектуру и проектирование автомобилей наилучшие представители своей отрасли получают известность, мировую славу и, если не вечную, то светлую память. Расскажем о 10 самых культовых машин 70-годов.

6 самых культовых автомобилей 70-х
© Car.ru

Lamborghini Countach этот редкий пример действительно гениального дизайна. Клиновидная форма машины вызвала фурор на первом показе, причем демонстрировали даже не настоящую модель, а прототип. Несмотря на производственные задержки машина открыла эпоху элитных гоночных авто Lamborghini.

Далее представитель британских спорткаров Aston Martin Vantage V8. Удивительно, но его характеристики, несмотря на совершенно другое визуальное оформление, схожи с предыдущим кандидатом. Машина достигает отметки в 100 км/час всего за 5,2 секунды, что на одну десятую медленнее Countach. Автомобиль был чрезвычайно быстрым, не теряя в практичности, а известность получил благодаря фильмам о Джеймсе Бонде.

Range Rover, популярность которого не угасает и сегодня, в изначальном варианте был выпущен в 70 году, а в 81 приобрел более знаменитый дизайн. Модель разрабатывалась как элитный автомобиль для состоятельных людей. Инженеры и дизайнеры оказались более чем подкованы в своем деле и сделали именно то, что планировали с высочайшим качеством.

Данный список был бы не полным без Mercedes G-Class. Более известный на просторах отечества как “Гелик” был плодом совместного труда Mercedes-Benz и австрийской компании Steyr-Daimler-Puch, специализация которой связана с военной техникой. Geländewagen переводится как “вездеход” и разрабатывался он, чтобы оправдать название, но культовый дизайн сделал модель скорее городской элитой, чем королем бездорожья.

0d405024af1f9a7930b4500fe88d82b1_w650.jpgBMW 2002 Turbo с турбонагнетателем. Название относится не к году, а к двум дверям и двухлитровому мотору, мощность которого составляет 170 л.с. Машина не кажется чем-то впечатляющим, пока речь снова не заходит о дизайне и именно он в купе с мощной начинкой завоевал культовость.

В Porsche 930/911 Turbo хорошо сделано все: великолепный, не имеющий аналогов дизайн, и внушительные характеристики. 3,3-литровый турбированный мотор разгонял автомобиль с 0 до 100 км/час всего за 5,7 секунды, благодаря мощности 260 л.с. Сегодня модель считается одной из лучших творений Porsсhe за всю историю и именно с ней сравнивают последующие автомобили компании.