Войти в почту

Захарова назвала разгул вандализма в Польше порождением натовской пропаганды

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Антироссийская истерия и разгул вандализма в отношении советских воинских захоронений в Польше являются следствием проводимой НАТО пропаганды по расчеловечиванию России. Об этом заявила в среду на брифинге директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель российского дипведомства напомнила в этой связи об "имевшем место предположительно в ночь с 26 на 27 февраля" акте вандализма на кладбище воинов Красной армии в парке имени Тадеуша Костюшко в польском городе Катовице. "Злоумышленники разрисовали памятник и девять надгробий, нанеся на них нецензурные надписи оскорбительного содержания, - отметила она. - При этом, по сообщениям средств массовой информации, некоторые местные жители якобы сокрушались, что в оскверненных могилах могут быть захоронены украинцы".

"Это просто расчеловечивание, - констатировала дипломат. - Поражает градус антироссийской истерии, нагнетаемой польскими властями. Жители страны, некогда известные приверженностью к христианским традициям, среди которых уважение к погибшим одно из базовых понятий, сегодня в рамках массового психоза делают доведенные до абсурда абсолютно антигуманные выводы, сводящиеся к тому, что осквернять могилы русских и представителей других народов Советского Союза можно, а украинцев пока не стоит".

По словам Захаровой, такой переворот в массовом сознании не может случиться в одночасье. "Эти цветы зла и эта звериноподобная логика явно порождены давно посеянными семенами, - продолжила она. - Могу поздравить натовских пропагандистов: это ваша реальная победа, это вы сделали. Вслед за попытками ликвидации в польском обществе "ложного чувства благодарности", как они это называли, по отношению к Красной армии за спасение польского народа в годы войны наступает полное расчеловечиванеие".

"Российская сторона неоднократно указывала польским властям на факты нарушения международного права, принципов взаимоуважения и добрососедства, на неприемлемость и аморальность с точки зрения общечеловеческой нравственности кампании государственного вандализма, сноса памятников советским воинам-освободителям, попустительства хулиганским выходкам, - подчеркнула дипломат. - Мы призываем польские власти вернуться в рамки международного и гуманитарного права и норм морали".