Войти в почту

Toyota решила остаться в России

Японский автопроизводитель Toyota не планирует уходить с российского рынка, производство на заводе в Санкт-Петербурге приостановлено из-за нехватки комплектующих, но закрывать его не планируется, сообщила пресс-служба компании.

«В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостановил свою работу с 4 марта 2022 года. В настоящий момент все официальные дилерские центры Toyota и Lexus работают в обычном режиме. Планов по уходу с рынка и закрытию завода нет», – передает ТАСС сообщение пресс-службы компании.

Поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию, по данным компании, временно приостановлены из-за нарушения логистических цепочек в регионе.

Ранее в четверг в правительство и Генпрокуратуру направили список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы, в него вошли порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. Перечень подготовила «Общественная потребительская инициатива», в список вошли, в частности, Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M.

Напомним, в воскресенье партия «Единая Россия» предложила национализировать производства ушедших из России компаний.