Войти в почту

Производители строительной техники Caterpillar и Komatsu приостановят поставки в Россию

Два крупных иностранных производителя строительной техники приостанавливают деятельность в России. Речь идет об американской компании Caterpillar и японской Komatsu.

Производители строительной техники Caterpillar и Komatsu приостановят поставки в Россию
© BFM.RU

В Caterpillar сообщили, что работа в России становится все более сложной. И это в том числе связано с санкциями и разрывом цепочек поставок. У компании в России есть завод в Ленинградской области. Там собирают экскаваторы и карьерные самосвалы.

Что касается Komatsu, то она решила приостановить поставки в Россию горнодобывающего оборудования и запчастей. Могут ли в стране возникнуть проблемы с подобной техникой? Мнение гендиректора Vector Market Research Дмитрия Чумакова:

Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «Слово «приостановила» означает приостановку, не более того. Я не слышал информации о том, что какая-то из этих двух компаний начала, например, массово сокращать сотрудников. Поэтому, я думаю, сейчас речь идет о том, что есть временная приостановка. У нее могут быть совершенно различные мотивы. Могут быть политические мотивы, могут быть мотивы, связанные с изменениями, которые происходят в логистических цепочках в том числе, могут быть связанные с другими факторами, например валютными колебаниями. Поэтому пока что можно зафиксировать, что компания [Komatsu] приостановила [поставки]. Соответственно, ждем следующей информации, когда компания объявит о своих дальнейших планах. Японские компании, как правило, ориентированы на достаточно последовательное, длительное развитие. Caterpillar занимает достаточно существенные позиции на российском рынке строительной техники. Я думаю, что компания, вполне вероятно, через некоторое время изменит свою позицию и будет продолжать работу на российском рынке. Но при этом точной информации сейчас, конечно, нет. Информация и настроение, по сути, меняются несколько раз в сутки. Поэтому самое главное — не паниковать раньше времени. В целом есть предпосылки для того, чтобы все было урегулировано позитивно. И будем ждать последующих новостей от компаний касательно их планов работы. В последние годы приобреталось достаточно много и строительной, и сельскохозяйственной техники. Причем техника покупалась, во-первых, современная, во-вторых, более высокой мощности, чем техника, которая приобреталась ранее. В любом случае техника имеет достаточно длительный срок службы. И поэтому, по моему мнению, на какой-то период времени чисто теоретически при самом черном сценарии можно пользоваться тем, что есть».

Caterpillar также производил в России компоненты и оборудование, которое ранее направлялось в Европу.