Войти в почту

Автоэксперт рассказал, как подготовить машину к лету

В автомобилях после зимнего сезона необходимо промыть радиатор, проверить состояние ходовой, тормозных колодок и дисков, а также поменять масло. Это позволит увеличить срок эксплуатации транспорта. Таким советом в беседе с URA.RU поделился автоэксперт, специалист по подбору автомобилей Владимир Ларин.

Автоэксперт рассказал, как подготовить машину к лету
© Ura.Ru

«Я советую к лету на современных машинах промывать радиаторы охлаждения, прямо со снятием бампера, чтобы исключить перегрев двигателя в жаркую погоду, снизить нагрузку на систему охлаждения и на электровентилятор. Тем, кто меняет весной и осенью масло, залить чуть более густое в допуске для высоких температур. При шиномонтаже, когда колеса будут снимать, самостоятельно визуально проверить состояние ходовой, тормозных колодок, дисков на предмет подтеков, разрывов и износа колодок», — рассказал Владимир Ларин.

Собеседник подчеркнул, что сезонная профилактика автомобиля позволяет экономить на его ремонте. «Наступили такие времена, когда максимально нужно ухаживать за машинами, так как ремонтировать и приобретать для них запчасти сейчас накладно, даже для обеспеченных людей. Проще сделать профилактику, нежели потом брать кредиты на услуги», — заявил он.

В беседе с URA.RU руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов добавил, что менять масло к лету желательно даже в машинах с небольшим пробегом. «Если человек следит за своим автомобилем, то масло и фильтры желательно менять после зимнего сезона, даже если пробег небольшой. Это правильный подход к эксплуатации своего транспорта. То есть, не ждать, когда пробег достигнет 15 000 км, а обслуживать сезонно, то есть два раза в год, после зимнего и перед ним. Это увеличивает срок беспроблемной эксплуатации любого автомобиля», — отметил он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.