Войти в почту

Aston Martin назвал дату премьеры V12 Vantage

Весной 2022 года наступит исторический момент — Aston Martin попрощается с культовым для марки двигателем V12. Прощальным спорткаром с этим могучим мотором станет модель Aston Martin V12 Vantage, которая официально будет представлена в марте. Пока нормативы позволят выпускать автомобили с бензиновыми моторами, Aston Martin будет их делать, но затем последует своему уже анонсированному плану по переходу на модели с полностью электрической силовой установкой.

Aston Martin назвал дату премьеры V12 Vantage
© Motor.ru

Никакой официальной информации о грядущей премьере нет. По слухам, для Aston Martin V12 Vantage адаптируют 5,2-литровый битурбомотор от суперкара Aston Martin V12 Speedster. Баркетта оснащается 700-сильным вариантом этого мотора, выдающим 700 ньютон-метров крутящего момента, в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF.

Второй год подряд сейфти-каром Формулы-1 будет Aston Martin

Какая мощность двигателя и какая трансмиссия окажутся у флагманского Vantage — пока неизвестно. Судя по предыдущим тизерам, новый V12 Vantage обзаведётся как минимум особым аэродинамическим обвесом с массивным антикрылом, а также получит новые колёса и спортивные акценты в оформлении салона.

Не исключено, что часть кузовных панелей спорткара сделают из углепластика, а интерьер лишится части отделки для снижения массы автомобиля. Все подробности о машине станут известны совсем скоро. Официальная премьера Aston Martin V12 Vantage состоится уже 16 марта.

Всё о первом кроссовере Aston Martin