Войти в почту

Родстер «Крым» на базе модели Лада Гранта запустят в производство к осени 2022 года

Родстер «Крым» на базе модели Лада Гранта запустят в производство к осени 2022 года
© Max-cars.ru

Отечественный производитель получил возможность присваивать автомобилям VIN-номера

«Мы получили свидетельство WMI и сейчас находимся в процессе сертификации малой серии», — Дмитрий Онищенко, глава проекта.

В России может начаться производство ограниченной серии спортивных автомобилей «Крым». Как стало известно «Max-Cars», первая очередь может состоять из 200 экземпляров трех модификаций. Мощность родстера, построенного на базе деталей LADA Granta, будет составлять от 98 до 136 лошадиных сил. Стоимость планируется ограничить на уровне 1,5 млн рублей.

Новинка осенью должна перейти из проектной работы на создание третьего, уже промышленного, прототипа. Команда проекта планирует заморозить любые изменения в конструкцию и начать выпускать первые партии автомобилей, готовых для запуска на конвейере. В этом году должны начаться испытания на полигоне НАМИ.

Когда появится первый промышленный образец машины, зависит только от наличия инвестиций и ресурсов. Впервые о новом родстере заговорили в 2013 году. С того времени идет его разработка в МГТУ им. Баумана. Первый прототип родтера показали в 2016 году, вторую версию в 2019 году. Теперь в 2022 году разработчики намерены показать финальное исполнение машины.