Войти в почту

Посмотрите на Caterham с колёсами из водопроводных труб

На протяжении более 100 лет автомобильная промышленность использует пневматические шины, которые заполняются воздухом. За это время конструкция покрышек изменилась, но общий их принцип остался неизменным. Блогерам с канала Driven Media это показалось несправедливым и они своими руками создали безвоздушные «шины» и успешно испытали их в деле на спорткаре британской марки Caterham. Оказалось, что авантюрная идея на деле вполне работоспособна!

Посмотрите на Caterham с колёсами из водопроводных труб
© Motor.ru

В качестве подопытного автомобиля блогеры задействовали гоночный Caterham Seven 270R, который оснащается 140-сильным 1,6-литровым бензиновым двигателем Ford, а в фирменном монокубке использует покрышки Avon Tyres ZZS. Но для своих испытаний на YouTube-канале от заводских шин отказались в пользу самодельных.

Будущие Chevrolet могут получить безвоздушные шины Michelin

Силами Driven Media были сделаны безвоздушные колёса. Для этого понадобились 14-дюймовые стальные штампованные диски от Ford Mondeo, по 15 отрезков водопроводных ПВХ-труб на каждое колесо, более 300 гаек и болтов, которыми скрепляли всю конструкцию, а также узкая полоска протектора от обычных шин.

Нелепая конструкция на самом деле оказалась достаточно эффективной. Caterham, который славится своими ездовыми повадками, на самодельных колёсах даже оказался способен к управляемому дрифту и, конечно, сумел без последствий проехать по гвоздям.

Чертово колесо