Войти в почту

Подорожание топлива: почему в мире растут цены на бензин и дизель

К резкому росту розничных цен на бензин и дизель во всем мире привели спрос на нефть и отказ ОПЕК увеличить добычу, передает «МИР 24».

Подорожание топлива: почему в мире растут цены на бензин и дизель
© Мир24

Стоимость бензина в Австралии достигла восьмилетнего максимума из-за санкций против России. Страна ввела запрет на импорт российской нефти. Цена литра топлива там сейчас около полутора американских долларов.

В Германии ситуация угрожает самому существованию транспортно-логистической отрасли.«Ситуация для бизнеса автомобильных перевозок средней капитализации никогда не была такой плохой. Резкий рост цен на топливо – огромная проблема. Предприниматели не могут быстро перераспределить свои расходы, и сейчас под угрозой неплатежеспособности», – сказал представитель Федеральной ассоциации автомобильных перевозок Дирк Энгельхардт.

В США после запрета на поставки российского топлива цены бьют абсолютные антирекорды 2008 года. К концу прошлой недели превышение составило 20 центов за галлон. Если перевести в литры и рубли, аналог 92-го бензина стоит 133 рубля, а полный бак – около восьми тысяч. Если же брать не среднюю цену, а отдельные штаты, то в Лос-Анджелесе – семь долларов за галлон, то есть 216 рублей за литр.

А в России в некоторых регионах цены на бензин начали снижаться на независимых АЗС. Так произошло в Нижегородской и Иркутской областях, Приморском крае, в Сыктывкаре и Салехарде.