Войти в почту

Как мошенники кидают сельхозпредприятия с покупкой фантомных минеральных удобрений

Неизвестные лица, выдавая себя за региональные сбытовые предприятия группы компаний «ФосАгро» (либо иных крупных производителей), преследуя преступные цели, представляются сотрудниками компании, используют копии фирменных бланков и печатей с целью заключения договоров поставки на условиях предоплаты, фальсифицируют подписи уполномоченных лиц сбытовых предприятий и, получая денежные средства по предоплате, не выполняют никаких обязательств. В отдельных случаях мошенники представляются официальными дилерами, дистрибьютерами компаний, либо предлагают заключить трехсторонние договоры поставок.

Как мошенники кидают сельхозпредприятия с покупкой фантомных минеральных удобрений
© АГРОXXI

Основными способами противоправной деятельности являются:

- рассылка коммерческих предложений от имени производителей, с искаженными контактными данными (телефонами и электронными адресами);

- предложения покупки продукции известных брендов по заниженным ценам относительно рыночных, нацеленным на снижение осмотрительности и осторожности потребителей в желании экономии финансовых ресурсов;

- «упрощенные» способы приобретения минеральных удобрений, с предоплатой продукции по выставленным счетам;

- создание сайтов-клонов с использованием доступных сведений известных производителей-продавцов с искаженной контактной информацией.

Наиболее частым приемом, вводящим в заблуждение потенциальных покупателей продукции, являются минимальные расхождения с электронными адресами официальных представителей компании «ФосАгро», такие как добавление различных слов, букв или символов, например: @phosfagro.ru, @phosagrao.ru, @phоzsagro.ru, @phosagro.ru.net, @pphosagro.ru, @phos-agro.ru и т.п. Электронные адреса сотрудников компании ФосАгро оканчиваются исключительно доменным именем @phosagro.ru.

Контакты региональных сбытовых структур в РФ указаны на официальном сайте группы компаний ФосАгро (https://phosagro.ru/contacts/).

Потенциальные покупатели удобрений, получившие письма с признаками мошеннических действий, могут сообщить об этих фактах на горячую линию компаний-производителей удобрений, от имени которых мошенники под видом реализации минеральных удобрений пытаются завладеть денежными средствами покупателей.

Группа компаний «ФосАгро» использует телефонный номер «Горячей линии «ФосАгро» 8(8202) 59-32-32 и электронный почтовый ящик «Горячей линии «ФосАгро»: help@phosagro.ru

Кроме этого, в последнее время зафиксированы случаи рассылки рекомендательных писем от имени Минсельхоза РФ и субъектов РФ, в адрес профильных органов государственной власти, местного самоуправления и сельхозпроизводителей, о приеме заявок на поставку минеральных удобрений, содержащее недостоверные контактные данные производителей и оператора по приему таких заявок.

Вопрос пресечения деятельности мошенников очень важен не только для покупателей, так как непосредственно влияет на сохранность их средств, но и для всей группы компаний «ФосАгро», поскольку несет репутационные риски и возможные в связи с этим убытки. Специалистами компании на постоянной основе принимаются необходимые меры по блокированию работы доменов-«двойников». Однако, велика вероятность появления новых подобных предложений.

Пожалуйста, проявляйте достаточную осторожность и осмотрительность при получении предложений о поставках минеральных удобрений!

(Источник: официальный сайт Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. Изображение: pixabay.com).