Войти в почту

Минобрнауки РФ расширит вузовскую сеть центров по противодействию терроризму и экстремизму

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Минобрнауки России планирует расширить сеть координационных центров по противодействию терроризму и экстремизму на базе вузов, в 2024 году такие центры будут работать во всех регионах страны. Об этом в среду сообщается на сайте министерства.

Уточняется, что состоялось заседание координационного совета Минобрнауки России по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

"В ходе заседания [министр науки и высшего образования] Валерий Фальков отметил, что координационные центры уже демонстрируют хорошие практики профилактической работы, которые необходимо масштабировать. С этой целью принято решение о создании в 2022 году 40 координационных центров на базе российских университетов. В 2024 такие центры откроются во всех субъектах РФ", - говорится в сообщении. Число уже действующих центров в материале не уточняется.

В сообщении указано, что всего в 2022 году в координационных центрах планируется обучить около 10 тыс. специалистов, ответственных за профилактическую работу с молодежью, - это в три раза больше, чем годом ранее.

Также на заседании были утверждены четыре программы повышения квалификации и два учебно-методических комплекса, связанных с выявлением деструктивных субкультур, обеспечением антитеррористической безопасности в вузах, противодействием террористическим угрозам в интернете, диагностике и профилактике деструктивного поведения, религиозного и этнического экстремизма.