Войти в почту

FIAT Ducato – самый безопасный LCV

Европейский комитет независимых краш-тестов Euro NCAP составил рейтинг безопасности автофургонов 2022 года. Организация проверила системы безопасности 19 моделей, представленных в Европе. Работу ассистентов предотвращения столкновений эксперты оценивали по шести основным критериям.

FIAT Ducato – самый безопасный LCV
© Autorating.ru

Самым главным из них стало предотвращение столкновения с другим автомобилем. За эту категорию модель могла получить сразу 30%. На втором месте стояла система контроля полосы, за которую давали 20%. По 15% автомобиль получал за работу систем контроля скорости, куда входили круиз-контроль и распознавание знаков, и мониторинг безопасности для водителей. За работу систем защиты велосипедистов и пешеходов эксперты давали еще по 10%.

FIAT Ducato в 2022 году стал не просто победителем теста Euro NCAP по проверке систем предотвращения столкновений, а первым и единственным на сегодняшний день в истории испытаний автомобилем, который получил высший «платиновый» рейтинг. Коммерческий фургон одержал победу с большим отрывом от соперников, по итогам испытаний модель получила от экспертов в общей сумме 88%.

Кроме FIAT Ducato, достойно выступили, получив «золотой» рейтинг, четыре модели: Ford Transit (68%) и Transit Custom (63%), Volkswagen Transporter (65%) и Mercedes-Benz Vito (61%). «Серебра», по данным Euro NCAP, удостоились семь моделей и еще шесть получили «бронзу». Оценку «Not recommended» с худшим показателем в 18% получил Nissan Interstar.