Войти в почту

Машиностроительный завод в Карелии готов обслуживать зарубежную технику

ПЕТРОЗАВОДСК, 17 марта. /ТАСС/. Петрозаводский машиностроительный завод по производству лесозаготовительной техники "Амкодор-Онего" (компания входит в белорусский холдинг "Амкодор") готов помогать с сервисным обслуживанием иностранной техники в связи с отказом нескольких западных партнеров продолжать сотрудничество с российскими предприятиями. Об этом сообщил журналистам в четверг генеральный директор предприятия Игорь Дроздов.

Машиностроительный завод в Карелии готов обслуживать зарубежную технику
© ТАСС

"Мы готовы поддержать наших покупателей. Компетенции у нас есть, принципы работы - они везде одинаковые. Специалисты у нас есть", - ответил Дроздов на вопрос о возможности обслуживания западной техники силами специалистов "Амкодора".

Дроздов добавил, что компания отмечает увеличение спроса на свою технику на фоне внешнеполитической ситуации. В связи с ограничением поставок из западных стран интерес к продукции "Амкодор-Онего" проявляют крупнейшие лесозаготовительные компании не только Северо-Запада, но всей России.

На предприятии обсуждаются планы открытия новых направлений в работе. Так, возможность сотрудничества уже рассматривали на встрече с руководством петрозаводского водоканала. В четверг в присутствии главы Карелии Артура Парфенчикова им вручили ключи от нового погрузчика, созданного на петрозаводском предприятии. Машина оснащена ковшом объемом 2,3 кубометра, она может поднять груз до четырех тонн.

"Мы стоим на ногах достаточно уверенно, уже нашли ряд решений конструкторских и с точки зрения цепочек поставок. В первую очередь, мы ориентируемся на локализацию, разработку собственных продуктов, технологическое оборудование", - сказал Дроздов.

О предприятии

Белорусский холдинг "Амкодор", куда входит "Амкодор-Онего", объединяет более 30 предприятий. Это одна из крупнейших в СНГ компаний, специализирующихся на производстве строительно-дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники и компонентов для нее. В номенклатуру предприятий холдинга входит более 125 моделей и модификаций техники.

Петрозаводское предприятие реализует инвестиционный проект по созданию высокотехнологичного импортозамещающего производства лесозаготовительной техники. Между "Амкодор-Онего", Минпромторгом РФ и правительством Карелии заключен специальный инвестиционный контракт.