Войти в почту

Кому на Ямале разрешили не платить транспортный налог

- Шаг справедливый, правильный, - отметил спикер окружной Думы Сергей Ямкин. - Люди, пожертвовавшие здоровьем при ликвидации аварий, в том числе и на военных объектах, заслуживают нашей поддержки.

Кому на Ямале разрешили не платить транспортный налог
© Российская Газета

Новые условия применения налоговых льгот по транспортному налогу распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, поэтому в 2022 году налоговыми органами для указанной категории налогоплательщиков транспортный налог за истекший календарный период начисляться не будет.

Кстати, в августе прошлого года уже были приняты изменения, облегчающие жизнь людей: для льготников по уплате транспортного налога отменили ранее действующие ограничения по мощности двигателя легковых автомобилей. Многодетные семьи освободили от уплаты транспортного налога в отношении одного грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил или одного автобуса независимо от мощности двигателя. Кроме того, транспортный налог в отношении одного легкового автомобиля, независимо от мощности двигателя, не взимается с инвалидов I, II, III групп, одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи ребенка-инвалида, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий.