Войти в почту

Charlie Hebdo предложил французам "прокатиться на украинцах" из-за цен на бензин

На обложку последнего номера он поместил рисунок, на котором под капотом несущегося с ветерком автомобиля вместо мотора - тройка украинских беженцев, бешено вращающих велосипедные педали. И надпись: "Два евро за литр бензина. Катайтесь на украинцах - это бесплатно!".

Charlie Hebdo предложил французам "прокатиться на украинцах" из-за цен на бензин
© Российская Газета

На фоне антироссийских санкций непомерно взметнулись вверх тарифы на все виды топлива, что в эти дни стало самой болезненной проблемой для миллионов европейцев, в том числе французов. Ни в Париже, ни в других городах страны практически невозможно найти заправочную станцию, где бензин стоил бы меньше двух с лишним евро. Еще хуже положение с дизельным топливом. В прежние годы оно было процентов на 15-20 дешевле бензина, что тогда подталкивало многих французов, особенно не очень богатых, приобретать, порой в рассрочку, именно такие машины. Сейчас они в полном пролете. Ведь дизельное "кусается": местами стоит почти два с половиной евро за литр.

Правительство пытается сбить нарастающую волну недовольства, обещает выплачивать по 15 центов за каждый литр горючего, залитого в бак. Однако это произойдет не сразу, а через полторы недели с 1 апреля. Делается это по вполне понятной причине: 10 апреля должен состояться первый тур президентских выборов, а выступления возмущенных автомобилистов по примеру "желтых жилетов", конечно же, могли бы серьезно повлиять на выбор избирателей.

Тем временем глава французского МИДа объявил о выделении Киеву 300 миллионов евро в качестве финансовой помощи, что вызвало негативную реакции у ряда французов. Об этом они не преминули сообщить, в частности, в комментариях, опубликованных на сайте газеты "Фигаро". Один их них написал: "Итак, мы налогоплательщики должны расстаться с 300 миллионами евро, и это в то время, когда долг Франции уже составляет 3000 миллиардов!". Другой же заметил, что "эти деньги так или иначе попадут в коррупционные сети на Украине".