Войти в почту

Россия с 2022 года может отказаться от экологических норм «Евро-5» из-за санкций

Россия с 2022 года может отказаться от экологических норм «Евро-5» из-за санкций
© Max-cars.ru

Компании по производству отечественных автомобилей могут остановиться из-за дефицита комплектующих

«Россиян отказывается от экологических норм «Евро-5», так как для производства современных автомобилей нет соответствующих комплектующих», — СП.

Автомобили в России могут стать менее экологичными из-за проблем с поставками иностранных комплектующих. Как стало известно «Max-Cars», соблюдать нормы «Евро-5» без импортных запчастей производители машин в РФ не смогут. Уже сегодня КамАЗ переходит на отечественную продукцию, возвращая ТНВД из Ярославского завода по дизельной аппаратуре.

Кроме соблюдения экологических норм есть проблемы с моторами ЯМЗ-534. В их производстве используется иностранная топливная система. Без ее поставок двигатели остаются просто грудой металла. Внутри страны производства соответствующего нет, а на поиск альтернатив в Китае уйдет время.

Петр Прусов, конструктор, считает необходимостью возвращение прежних дизельных моторов без электроники. Пока этому мешает законодательная норма об экологии. Но в условиях, когда отсутствует возможность производить двигатели с соблюдением экологических норм, их пока стоит отметить.

Сегодня моторы должны соответствовать «Евро-4», Россия двигалась в сторону «Евро-5». Это во время, когда в Европе готовятся принять уже «Евро-7» за норму. Теперь же возможно снижение требований до «Евро-2». Это значит, что в выхлопе отечественных машин окажется больше вредных выбросов.